Автор Сообщение
Добавлено: 27 авг 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Я бы хотела открыть тему подготовки к беременности. Ведь зачатие, это, наверное, одно из самых загадочных и замечательных событий в жизни женщины. И с одной стороны это очень естественный и физиологичный процесс, а с другой - в этом вопросе часто встречаются 2 крайности: либо беременность очень желанная и выстраданная, либо наоборот не вовремя.

Было бы вам приятно знать, что вас, ребёнка, родители желали, ждали и осознанно шли к зачатию? С самых первых дней радовались будущему малышу. Или другой вариант: "по залету", по причине отсутствия контрацепции и просто элементарных знаний анатомии и физиологии. И метания, переживания, рожать ли, делать ли аборт, и мысли о том, что ребенок не к месту и не вовремя...

Я думаю, в наш век информационных технологий уже никого не нужно убеждать в том, что знание - сила. Да, раньше мы (или наши родители, бабушки) жили в довольно ограниченном информационном поле, но сейчас другое время. Мы можем позволить себе владеть знаниями. Самыми разными. И в первую очередь знаниями о том, как устроено наше Тело, по каким оно живёт законам. Как жить в гармонии Тела и Души.

И мне видится очень гармоничным, когда родители совместно и сознательно принимают решение о рождении ребенка и любят его с первых же дней, принимая в свою семью. И для этого есть достаточно простой и при этом очень эффективный инструмент, которым пользуются сотни тысяч семейных пар по всему миру. Называется он СМРП (симптотермальный метод распознавания плодности). Вместо понятия "опасные дни" здесь используется "плодные дни", подразумевая, что по сути ничего опасного не происходит, а всего лишь идет Жизнь в ее разных проявлениях.

Почему я считаю, что этот метод хорош, зачем он вообще нужен и каковы его возможности?
1. Этот метод был разработан в 1977 году в Англии (38 лет назад) и все эти годы успешно применяется многими семейными парами
2. Метод основан на знаниях анатомии и физиологии женской и мужской репродуктивной системы, которые позволяют довольно точно определять периоды, когда зачатие возможно, когда зачатие наиболее вероятно и когда зачатие невозможно.
3. Этот пункт - следствие предыдущего. В большинстве случаев когда женщина познает себя, узнает о том, насколько тонко, гармонично и мудро устроила Природа наш организм, отношение к себе становится более чутким и внимательным.
4. Не применяется никаких искусственных и синтетических лекарств, гормонов и прочих средств, которые могут нарушить равновесие в организме. Метод абсолютно безвреден для здоровья женщины и, более того, способствует его сохранению и укреплению.
5. Женщины, которые понимают процессы в своём организме, могут быстро заметить любые отклонения и своевременно обратиться к врачу.
6. Метод эффективен независимо от регулярности/нерегулярности циклов.
7. Метод можно применять в послеродовый период и период кормления грудью, а так же в период предменопаузы.
8. Метод не занимает много времени. После освоения необходимое время - максимум 3 минуты в день (на деле еще меньше).
9. Не требуется постоянное вложение средств. Необходимые расходы: термометр и один лист бумаги формата А4 в месяц.
10. Знание точной даты зачатия (и это не всегда дата супружеской близости, после которой наступила беременность). Как следствие, возможность рассчитать точную ПДР и избежать многих переживаний. Это особенно важно для тех женщин, у которых цикл длиннее среднего.
11. Владение информацией о своем организме позволяет избежать многих анализов и обследований. Женщина сама видит состояние своей гормональной системы, точно определяет фазу цикла и многое другое.
12. Информированность о состоянии своего здоровья позволяет осознанно брать ответственность за себя и своего ребенка. Пример: при условии наличия графика температур в цикле, в котором произошло зачатие, женщина знает, каков у нее уровень прогестерона и видит, все ли благоприятно для ребенка или есть опасность. По факту, в большинстве случаев происходит необоснованное вмешательство и принятие искусственного гормона прогестрона, без каких-либо на то оснований. На всякий случай. Есть и другие факторы, опасные для ребенка и не все мы может отследить, но конкретно этот случай легко отслеживается. И будущая мама видит, да, все хорошо, данной опасности нет, даже если доктор хочет перестраховаться, необходимости в этом нет

И это далеко не все, но пока остановлюсь.

Этот метод позволяет жить в согласии с собой и рожать детей осознанно. Не жить в страхе, вдруг, беременность, а знать точно, когда плодные дни, а когда - неплодные. И спокойно жить в соотсветствии с этим знанием. Парам же, которые по какой-то причине не могут зачать ребенка (я предпочитаю не использовать слово бесплодные, а гораздо корректнее назвать парам со сниженной плодностью, ибо врачи - не Боги, и то, что они чего-то не знают, не значит, что нужно ставить крест, а только знак, что нужно искать пути решения), в большинстве случаев это удается. Даются простые, но работающие рекомендации по изменению образа жизни и питания.

Я не врач, все, о чем пишу - это результат моего опыта или опыта реальных, и известных знакомых мне женщин. Не предлагаю верить мне (да и никому) на слово, предлагаю интересоваться собой, принять, что кроме нас самих мы мало кому интересны, исходя из всего вышесказаннного собирать информацию, прислушиваться к себе и брать себе в копилку рабочие инструменты, которые ложатся на душу.

P.S. Хочу написать очень простой совет, но который очень облегчает жизнь. Женщина, не зная о том, что в ней зародилась жизнь, может навредить ребеночку по незнанию. У каждого человека может возникнуть необходимость каких-то обследований, или принятия лекарств. И даже рентгеновская камера в аэропорту (вместо досмотра) может нанести вред в данной ситуации. Поэтому все потенциально опасные вмешательства, обследования и лечебные процедуры лучше планировать на первую половину цикла, когда совершенно точно нет беременности.

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 28 авг 2015, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Хочу доступными словами написать немного про ЕПС. ЕПС - это естесственное планирование семьи, или экологическое супружество (еще разные бывают термины, кому что больше нравится) и применяемый для этого СМПР(симптотермальный метод распознавания плодности).

Под ЕПС понимается стиль супружеской жизни, где не применяются никакие ср-ва контрацепции и контрацептивное мышление. Тут надо оговориться, что МРП - всего лишь метод, и может применяться как основа построения открытых, гармоничных отношений между супругами, без страха, а может как контрацепция (против чего выступают абсолютно все преподаватели метода, ибо искажается суть).

В этом методе часто можно услышать слово "плодность". Это слово - аналог иностранного слова фертильность, противоположность слову "бесплодие". Ведь всем известно слово бесплодие, и врачи очень лихо ставят этот диагноз, а вообще-то психологически человеку, а, точнее, паре, это довольно тяжело дается, жить с этим знанием. И в 98-99% случаев бесплодие = сниженная плодность. А с тем, что снижено, можно как-то работать, повышать. Так же, как и здоровье - не нечто неизменное и абсолютное. Его можно укреплять, улучшать. Так вот метод распознавания плодности ставит перед собой цель в каждый день цикла иметь ответ на простой вопрос: может ли сегодня супружеская близость привести к зачатию? И достаточно точно дает ответ на этот вопрос.

Хочу отдельно отметить, что это всего лишь метод, инструмент. И как любой инструмент, важно, вкакие руки он попадет и с какой целью будет использоваться. Молоток, он какой? Хороший или плохой? Им можно забивать гвозди при строительстве дома, а можно пойти и по голове кому-нибудь дать. Важно - в чьих он оказался руках. Так и метод распознавания плодности. Всего лишь инструмент, с помощью которого женщина может получить информацию о работе своей репродуктивной системы. А дальше - вопрос, что с этим делать.

Можно этим способом предохраняться от детей (в плодные дни использовать другие средства), вот вам и контрацепция. И тут очень тонкий нюанс, который довольно сложен для понимания. Между контрацептивным мышлением, где и слова-то соответствующие, опасные дни, дети=проблема, аборт=решение проблемы... и ЕПС - есть разница. Уходит именно этот страх детей.

Можно определять наиболее благоприятные дни в цикле для тех, у кого есть проблемы с зачатием. Например, у женщины такой день только один, или особенность организма, что овуляция происходит только раз в 3 месяца. Можно долго ходить по врачам, можно как-то искать причины и работать, да много чего можно. А можно - применить этот метод. Конечно, никто не гарантирует 100% результат. Но это точно не навредит здоровью! И тут же следует сказать про врачей. Знание о том, что происходит в твоем организме не позволит врачам навешать на уши лапшу. Потому женщина видит, так ли это на самом деле или нет, есть ли проблемы или нет. В то же время даже если врач говорит, что все в порядке, это означает только одно - болезни нет. А между состояниеми "нет болезни" и "здорова" есть разница. И немалая. Так вот этот метод дает такую возможность. Определить, здорова ли я или всего лишь не больна.
Остановлюсь немного поподробнее. Приведу пример: девушка после спирали. Врач говорит, что все в порядке. При этом мы по графикам видим, что гормональный фон снижен. Налицо постоянный фоновый стресс (по графикам видно с большой долей вероятности, и девушка подтверждает) и еще некоторые нарушения функционирования организма. Да, это не болезнь и с точки зрения медицины лечить еще нечего, но и здоровья нет. Таким образом мы видим реальную картину происходящего и можем предпринимать определенные меры. Предотвращать болезнь, вовремя принимать профилактические меры. А при наличии каких-то нарушений вовремя обращаться к врачу. Для меня это одна из сторон любви к себе. Не абстрактная любовь с закрыванием глаз на реальную ситуацию, а наблюдение реальной картины и реагирование соответственно ей.

Слышала разные мнения об этом методе. Что это сложно. Но ведь даже неграмотные африканские женщины способны освоить этот метод (там нужно ставить точки и крестики на графике). Занимает много времени. Да, на начальном этапе придется немного потрудиться, чтобы во всем разобраться. Но, ведь, это основы, знания, которыми должен обладать любой уважающий себя человек. Как работает мой организм? А в наш век медицины, когда чем больше пациент лечится, тем лучше, мы просто обязаны уметь защитить себя и своих будущих детей от нежелательных вмешательств. Но при этом точно знать, что все под контролем. Знать, что свою часть работы мы делаем хорошо. А потом это занимаем максимум 3 минуты в день (в реальности меньше), зато мы всегда видим реальную картину, что происходит со мной и моим здоровьем здесь и сейчас. И женщина всегда видит, насколько ее организм готов к зачатию.

Человеческий организм очень мудро устроен. И этот метод - возможность познакомиться поближе с собой, узнать свои особенности, возможно - потребности. Прислушаться к себе и ответить себе капелькой внимания и уважения.

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 29 авг 2015, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Рада, что ты это сделала) Пиши!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 30 авг 2015, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Спасибо, Олеся! Буду стараться!

Есть мнение, что применение МРП для зачатия - это как бы от лукавого. Дети нам даются Богом и все эти подгадывания благоприятных дней - это вроде как против Бога. Не стоит вмешиваться в божественные дела.
Я прочитала у одной мудрой женщины, что нужно понимать свою долю ответственности и делать все от нас зависящее. Конечно же далеко не все в жизни зависит от нас самих. Особенно в таком тонком деле, как рождение детей. Но и в то же время здесь как нельзя лучше подходит поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай". И аналогия с притчей, где человек молился богу, чтобы выиграть в лотерею и Бог в ответ взмолился, что купи уж лотерейный билет. Я к тому, что помимо божественного вмешательства есть часть работы, которую нужно сделать самим. Если есть такая возможность, почему ей не воспользоваться?

Карты наблюдения дают очень глубокое видение картины состояния женского организма в данный момент. И не только того, что касается репродуктивной системы. Организм един, и все стрессы, приемы лекарств, мед.обследования и прочее отражаются так же и на репродуктивной системе.
Это видение позволяет специалисту дать рекомендации, которые помогают исправить ситуацию. Это касается корректировки питания, режима дня и даже освещения во время сна, иногда - взаимоотношений с мужем или рекомендаций для мужчины (помним, что плодность в паре совместная и зависит от обоих).

Мы гораздо сильнее, чем, бывает, думаем о себе. Часто просто не хватает знаний, опыта и поддержки. Сейчас я понимаю, насколько это важно и готова делиться.

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 31 авг 2015, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Основные ссылки и немного о том, в рекламных целях очень часто искажаются смыслы, приходится учиться читать между строк

Первая же ссылка в гугле на поисковый запрос "естественное планирование семьи" выводит сайт "мой ребенок" и соответствующую статью. Я немного удивилась и поняла, что стоит написать. Во-первых, дать ссылки на ресурсы, которые я считаю достоверными, и во-вторых развеять некоторые мифы, касательно ЕПС.

Сразу дам ссылки.
1. Основной сайт http://eps-metod.ru/ группа в контакте http://vk.com/club_eps
2. Достаточно грамотно построенный видео-курс для изучения СМРП http://elenavolzhenina.com/videokurs-po-stmrp/. Сразу оговорюсь, что советую только эту часть сайта, посвященную изучению СМРП.
3. Латвийский сайт http://www.augliba.lv/ru/par-auglbu.html Много полезных статей по теме

ЕПС - естественное планирование семьи, в английском Natural family planning, стиль супружеских отношений, который опирается исключительно на естественный ритм, который лежит в основе цикла женщины. Во время менструального цикла зачатие возможно всего несколько дней. В женском организме появляются особые признаки, наблюдая которые, можно определять плодные и неплодные периоды. Симптотермальный метод или метод двойного подтверждения - это как раз тот инструмент, с помощью которого женщина анализирует признаки, занося в специальную таблицу. Это не какой-то приблизительный способ, все определяется достаточно точно.

К сожалению, врачи обычно незнакомы с научными обоснованиями и достоинствами этого метода, и путают его с календарным методом (или Огино-Кнауса,30-е годы 20-го века), который является праотцом МРП. Он основан на высчитывании предположительной даты овуляции, один из самых ненадёжных методов. Ведь все мы живые, наш организм постоянно меняется и реагирует на разные жизненные обстоятельства. Женщина простыла? Понервничала? Недоспала? Летала на самолете? Каждый этот фактор в отдельности может повлиять на состояние репродуктивной системы, вследствие чего изменится изменится продолжительность цикла. Все, расчеты полетели и метод не действует. Скажу еще пару слов, почему в начале века этот метод был достаточно популярен и эффективен. Дело в том, что жизнь женщины была более предсказуема, медицинских вмешательств намного меньше, здоровье более крепкое, и как следствие, женский цикл был более устойчивой величиной. Календарный метод мог достаточно успешно применяться женщинами. Сейчас ситуация изменилась, а наука шагнула вперед. Так что не пугайтесь, календарный метод не имеет ничего общего к СМПР (симптотермальный метод распознавания плодности)

Да, я отвлеклась и не привела то, что написано на сайте "Мой ребенок". Исправляюсь: "ЕПС (Естественное планирование семьи) может помочь в двух вопросах: при безгормональной контрацепции и при желании забеременеть."
Вот так. При том, что ЕПС еще называют экологическим супружеством. Экология занимается исследованием природной среды, а также действиями, направленными на ее изучение и охрану. И если рассматривать человека как часть природной среды, то определение экологические супружество означает, что человек изучается, и охраняется здоровье его и детей, настоящих и будущих. Извиняюсь за немного корявое изложение, но я старалась следовать определению. Мне выглядит странно и неестественно стремление женщины питаться био-продуктами, пользоваться качественной натуральной косметикой и при этом принимать чуждые нашему организму гормональные таблетки или ставить внутриматочную спираль.

Скопирую и определение контрацепции из википедии. Получается сложновато для восприятия, но иначе в нюансах не разобраться.
Контраце́пция (от новолат. «contraceptio» — букв. — исключение) — предотвращение беременности механическими (презервативы, шеечные колпачки и др.), химическими (например, влагалищные шарики, грамицидиновая паста) и другими противозачаточными средствами и способами.

Очевидно, что то, что подразумевается под экологическим супружеством, не имеет ничего общего с контрацепцией. Это не про защиту от детей. Конечно, есть возможность использовать метод и таким способом, но его потенциал и возможности намного шире:
- МРП помогают женщине лучше понять свой организм
- использование МРП помогает диагностике репродуктивной способности пар, имеющих трудности с зачатием ребенка;
- использование МРП позволяет определить день зачатия ребенка, это уменьшает риск некоторых патологий беременности, которые возникают при незнании дня зачатия (например, можно избежать контактов с инфекционными больными, необязательных рентгеновских обследований, использования некоторых лекарств, которые могут нарушить течение беременности или вызвать ее прерывание, которое может остаться незаметным). И как следствие позволяет определить предположительную дату родов;
- знание естественного ритма плодности конкретной женщины имеет важное значение для своевременной диагностики гинекологических заболеваний, наблюдаемые показатели являются первым тестированием и позволяют определить направление диагностики;
- применение МРП учитывает интересы и потребности обоих партнеров, а не только одного;
- положительно влияет на отношения супругов, улучшается взаимопонимание...
Подробнее здесь http://eps-metod.ru/?page_id=62

Да, а просто введя в гугле "контрацепция" получила такую рекламную фразу:
Контрацепция - это не только защита от нежеланной беременности, это и сохранение Вашего здоровья, и путь к рождению здорового желанного ребенка, когда Вы этого захотите.

И вот тут как раз важна информированность, знание женской физиологии, и умение читать между строк. О каком сохранении здоровья может идти речь, если у каждого контрацептива длинный список противопоказаний и побочных эффектов? Не говоря уже об абортивном эффекте многих средств?

Продолжение следует...

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 сен 2015, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
ЕПС - естественное планирование семьи, в английском Natural family planning, стиль супружеских отношений, который опирается исключительно на естественный ритм, который лежит в основе цикла женщины. Во время менструального цикла зачатие возможно всего несколько дней. В женском организме появляются особые признаки, наблюдая которые, можно определять плодные и неплодные периоды. Симптотермальный метод или метод двойного подтверждения - это как раз тот инструмент, с помощью которого женщина анализирует признаки, занося в специальную таблицу. Это не какой-то приблизительный способ, а научноподтвержденный метод, где все определяется достаточно точно.

Лично я считаю, что это просто великолепная альтернатива современной контрацепции. Более того, положительно сказывается и на психологическом климате в семье и на отношениях супругов. Когда я узнала о такой возможности, мне стало совершенно непонятно, как и зачем тратить столько денег на контрацепцию, которая помимо всего прочего и, мягко говоря, очень вредна, и не только физически, а также и психологически, если можно жить спокойно и здорОво. Мы с мужем пользуемся МРП уже более 7 лет, это оказалось очень удобно, совершенно несложно и ненапряжно. На данный момент у нас двое дочек.

Мне грустно, что многие даже не подозревают о такой возможности. Почему я считаю, что этот метод хорош, зачем он вообще нужен и каковы его возможности, я уже писала выше.

Хочу сразу оговориться, что я не доктор, я не лечу по картам наблюдения, я не беру ответственность за ваше здоровье, но я призываю женщин к тому, чтобы изучали себя, интересовались состоянием своего здоровья, учились читать между строк и фильтровать информацию из интернета и от врачей. Берегите себя и своих детей! Я, в свою очередь, готова делиться знаниями и опытом, осуществлять поддержку. Поверьте, возможно без дорогостоящих обследований и анализов, знать свой гормональный фон и другие данные о своем женском цикле. Я уже не говорю о том, что большинство не знает собственную анатомию даже в общих чертах. По крайней мере я открыла для себя очень много нового. Этот метод - отличный помощник. Часто задают вопрос, а зачем? Лишние знания, лишние проблемы. А здесь уже личное дело каждого. Мое дело - повышать информированность. Чтобы женщина знала, какие процессы происходят в ее организме и организме мужчины, относилась к себе более бережно, имела достоверную информацию о своем здоровье и не верила на слово далеко не всегда компетентным врачам. Могла бы передать эти знания подрастающей дочери и в случае чего четко и обоснованно отказаться от подростковой гормональной терапии. Мне важно качество жизни, поэтому я выбрала для себя МРП. И мне важно, чтобы люди знали о такой возможности, делали свой выбор осознанно, а не потому что выбора нет.

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 сен 2015, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Как привыкнуть наблюдать за собой? И зачем?
Написано почти 2 года назад:

Начали заниматься с двумя девочками. Изучаем себя и метод распознавания плодности (МРП). По мне так это из серии то, что должен знать каждый. Это если б жили в идеальном мире) Ну а пока имеем то, что имеем. Радует, что интерес к этой теме есть. Но не у всех) Хотя я так решила, что для меня главное - потихоньку информацию распространять и чтобы люди хотя бы знали, что такое есть, есть реальная альтернатива гормональным таблеткам, спиралям и прочему-прочему. А дальше что делать с этой информацией - личное дело каждого.
В общем, я о нашем, женском) О том, что нас, к сожалению, зубы чистить учат, а вот себя любить - уже сложнее. И получается, что себя не знаем совершенно. И даже когда начинаем делать что-то для себя любимой, сталкиваемся с сопротивлением, а если не сопротивление, а чуть лень или забыла, или не успела, так сразу себя ругать. Хочу сказать, что ругать себя - вообще последнее дело, мы ж итак этим постоянно занимаемся! Нет, тут по-другому надо. За каждый маленький шажок к себе - хвалим, хвалим и еще раз хвалим. Что вообще вступили на этот путь и идем. Всему свое время. И надо себе это время дать. Пусть не за 3 месяца научимся, а за 4-5. Вся жизнь впереди! А получим работающий инструмент на всю жизнь, и детям будет, чего передать)
А второе - стараться все делать с удовольствием. Особенно когда это новое и непонятное. Искать какие-то плюсы, что для себя же делаем! Потому что сейчас собственный организм для нас же самих - какой-то черный ящик))) Вот наша задача сейчас - этот ребус разгадать. Что же там происходит и зачем. Могу сказать по своему опыту, что довольно долго шла. То информации полной не было, потом было страшно. Наш мозг же вообще удивительно устроен, любому действию(или в данном случае бездействию) найдет кучу оправданий))) А друг не получится? Ох, это же сложно! А вдруг что-то не так сделаю? Вон другие же не делают почему-то, наверное это нереально. Ну и учиться же надо! Градусник опять же приобрести. И время!!! Аж 5 минут в день) (или даже 3?) Но сейчас прям нравится. Когда что-то понимать начинаешь. А тогда и ценишь, когда понимаешь, насколько Природа все мудро продумала.

Ну и последнее, о чем хочу написать. О нашей удивительной стабильности. И это хорошо, иначе бы мы не выжили в этом мире. Но в чем-то мешает. Просто надо это знать, принимать как есть, учитывать в своих планах. Вот и здесь то же. Конечно, пытаемся привнести что-то новое в свою жизнь, но возможно будет огромное сопротивление. Может, и не огромное... Потому что ж дожили, живы, более менее здоровы... так что еще надо? Телодвижения какие-то... Поэтому и говорю, что движемся себе потихонечку, прививая новые привычки. Обязательно с кайфом. В чем кайф? В том, что ты наблюдаешь за собой, начинаешь понимать, что происходит каждый день, как меняется организм, как меняется плодность. Радуешься, когда все идет отлично. А если что-то чуть не так, тоже видно сразу, ребус разгадан и можешь предпринять меры в самом-самом начале. И ты начинаешь чувствовать ответственность за свое здоровье. САМА! Не перекладывать ее на врачей или еще кого-то, а понимать, что это только наше дело и мы можем это сделать. Если быть уж совсем честными, только мы и можем это сделать.

Да, еще два слова) Это же всего лишь привычка. Все мы когда-то учились ходить, говорить, читать, писать и т.д. А зачем? Ведь это сложно. Но тем не менее мы тратили время, тратили силы, старались. Даже если что-то не получалось. Все равно все читают-пишут... Потому что это некий другой уровень жизни. Можно, наверное, и не уметь читать. Но на сегодняшний день очень сложно. Так и тут. Давайте уже переходить на новый уровень) Пафосно-то как)))

Вот так опять пара слов растянулась вон на сколько) Всем желаю любить себя!

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 01 сен 2015, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Девушки, кого интересует тема, создала группу на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/412858038905702/
и вконтакте http://vk.com/club100738137
Сообщество в жж http://vseoplodnosti.livejournal.com/

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 14 сен 2015, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Советую всем женщинам, Людмила Баракова - очень грамотный специалистю
Бесплатный вебинар "Вопросы врачу акушеру-гинекологу. Для всех женщин, в любой жизненной ситуации"- 16 сентября в 19.30 (время мск.). Вопросы можно присылать заранее на адрес babynar.ru@gmail.com
Регистрация по ссылке https://my.webinar.ru/event/567629/?t=14687
Подробнее о вебинарах на сайте www.babynar.ru

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Добавлено: 16 сен 2015, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
А что конкретно было бы первыми шагами? Что сделать - ну и написать об этом, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron