Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помоги себе сам
Добавлено: 28 май 2015, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:52
Сообщения: 84
Периодически сеть подкидывает информацию о разных способах самопомощи. Для человека, дающего массаж, очень важна работа с собственным телом. Не зря существует присказка о " недоглаженных массажистах". Все доступные способы хороши, даже такой
Изображение

Предлагаю размещать в этой теме различные техники, которые можно применять самому.

Итак:
1) снятие челюстного зажима при помощи теннисного мячика. Если не знаете английский - не важно. Все и так понятно.
http://kawausokawau.livejournal.com/116290.html

2) Валик, опробовано. Принцип работы как у инверсионного стола, только проще и дешевле. http://kawausokawau.livejournal.com/103388.html
И здесь: http://kawausokawau.livejournal.com/106390.html - пока не пробовала.


3) Правка таза http://kawausokawau.livejournal.com/103449.html Интересный эффект. Талию до и после я не замеряла, но кости таза выровнять полезно, тем более, что по тесту у меня есть легкий перекос.

_________________
https://vk.com/irabell_massage
https://www.facebook.com/groups/892509937471230


Последний раз редактировалось IraBell 28 май 2015, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 28 май 2015, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
отличная тема!
вернусь в москву - сфотографирую деревяшку, которую я привезла от пишета.
для продавливания проблемных зон своим весом.
выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 08 июн 2015, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:52
Сообщения: 84
Еще вариант самопомощи - правка живота при помощи обычного стакана

https://www.facebook.com/xupoxuto/video ... 781963845/

Изображение

_________________
https://vk.com/irabell_massage
https://www.facebook.com/groups/892509937471230


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 17 авг 2015, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:59
Сообщения: 146
Олеся, деревяшку ждем!)

Ира, в семье мужа тоже такой способ знали. Помню, удивлялась, когда муж рассказывал, что если с животом что-то не то, папа его брал бутылку (не стакан), и "крутил пуп". Удивлялась я)

А я хочу напомнить про баночный массаж. Можно и самому - живот, бедра, ягодицы, шею. Спину - можно кого-то попросить, там ничего сложного. Очень хорошо и просто так, а у меня, когда после долгого перерыва начинаю телом заниматься и восстанавливается кровообращение, чувствительность, дико начинают чесаться разные участки тела (обычно это область талии, бочка и спина в районе лопаток). И в этом случае баночный массаж - просто чудо. Маме делала просто на спину. Чтобы ее промассировать и промять - силы нужно немеряно) А банками вжик-вжик) Очень хорошо борется с холкой (сверху спины часто такая шишка наростает) и остеохондрозом. Главное - не лениться
Изображение

_________________
О здоровье, красоте, детях https://www.instagram.com/life_is_a_gift_nm/
Целительский массаж http://vk.com/club99728759
https://www.facebook.com/groups/1629073877357376/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 01 сен 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:52
Сообщения: 84
Само-целительский лайф-хак. Для тех, у кого сводит шею и плечи. Внимание: это не заменяет помощь специалиста, но поможет убрать болезненность и и напряжение на какое-то время.

дано:
1) деревянная толкушка для пюре
Изображение

2) спазмированая трапециевидная мышца

Изображение

Применение: Ложимся на пол, располагаем толкушку параллельно позвоночнику (справа или слева), так чтобы узкий конец находился между лопаткой и позвоночником, а широкий конец приходился на стык шеи и плеча. Сложно написать, но когда начнете укладываться, сразу почувствуете правильно расположение.
Одноименной рукой (ту, сторону которой прорабатываем) делаем жест генсека на мавзолее:

Изображение

То есть два прямых угла: между предплечьем и торсом, и в локте. Кладем руку на пол. И в такой позе лежим некоторое время. Вскоре почувствуете, как расслабляется мышца. Повторить симметрично с другой стороны. Спазм уходит, шея и плечи хорошо двигаются-))

P.S. сама придумала, скомпилировав опыт работы с японским валиком и перенеся его на русскую почву-)

_________________
https://vk.com/irabell_massage
https://www.facebook.com/groups/892509937471230


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 11 ноя 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:18
Сообщения: 108
Ира, про скалку - гениально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 30 ноя 2015, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:18
Сообщения: 108
Решила опубликовать наш многодневный диалог с Евгенией из Германии о массаже, о гимнастике, о пути, о трудностях в пути и прочем важном для меня сейчас, потому что вдруг это еще кому-то будет полезным.

Екатерина, могли бы Вы сказать по своему опыту. Что можно уже сейчас до семинара Олеси начать практиковать, чтобы расслабляющий массаж лучше получался.
Вот замедление например. Я стала ходить в магазин с заамедлением- и сразу нахожу то, что нужно. Хотя до этого 3 раза ездила в магазины и скорей-скорей искала нужное, но не находила. Или в чистке зубов- стала делать медленно, такой кайф)))
А есть что-то, что руками с телом можно начать учиться делать, как слушать?

- Мне пока больше всего нравится сонастройка дыхания: наблюдаете за дыханием человека, положив на него руки. На выдохе направляете весь свой вес в ладони, на вдохе убираете вес. То есть получается как бы "дышать вместе"... На себе если делать, то люблю пальцы на руках-ногах тянуть по одному медленно, потом еще медленнее назад возвращать, до вставления на место. Или морщинки на лице: медленно погрузить в них подушечки пальцев и еще медленнее убирать...

Так много всего!
Сонастройку дыхания можно же и детям во сне делать? Только вес тела соразмерить или я гоню?
Пальцы тянуть- я пробую, это примерно как голову тянуть.
Про морщинки- интересно! Это Вы сами себе делаете или другой человек?

-Детям во сне лучше, иначе не лежат))) а остальное - сама себе
При сонастройке дыхания вы сидите расслаблено и ладони полностью расслаблены, просто они то тяжелеют, то легчают, как бы поднимаются-опускаются
Сложно объяснить... А с виду вообще кажется, что ничего не происходит! Настолько это микро-движения) но за счет них колоссальное по глубине расслабление происходит!
К Олесе вам надо-надо!
Ее сбор техник - это просто клад!))

Сонастройку дыхания можно на любые участки тела делать. Точнее так: куда ладони, там и расслабляется?
Хотела организовать семинар Олеси в сентябре в германии, но когда начала рассказывать людям про массаж, то поняла, что никого не соберу. Мой круг общения здесь- мамы с маленькими детьми, для которых два дня выходных выделить для массажа- это вообще зачем? Чо за массаж такой? Ну да, интересно, но тут много предрассудков. За массажем люди ходят к массажисту, за здоровьем- к врачу.
Вы наверное знакомы с расстановками? Или читали у Маши Гусевой?

-Ну и массаж этот совсем не классический, не медицинский. Мне про него словами сложно писать! Это все такое тонкое и бережное! Это ближе к остеопатии, психотерапии и аутентичному движению вместе взятые))
Расстановки у Маши как раз делала 6 лет назад)

Вот про массаж мне трудно людям объяснить тоже. Это уже скорее образ жизни, способ восприятия жизни и проживания жизни)))
Я тоже делала у Маши). Я недавно прочитала статью про бизнес-расстановки. Может, вам что-то подойдет из этой идеи: необязательно ставить всех заместителей (продукта, услуги, клиента, конкурентов, пользы от услуги). но мне даже помогло просто в уме представить зама моего потенциального клиента, я почувствовала свое отношение к нему- и есть, над чем поразмыслить.

- Да я уже понимаю, что и как делать, просто это надо ДЕЛАТЬ!)))) А лень и откладывание на потом результаты совсем не те приносят))

У лени есть причина, имхо
-Страх изменений, конечно!))
Есть 2 страха: "а вдруг не получится?" И "а вдруг получится?")))))) вывод один: иди и делай!)

Я Вас понимаю. Страх исполнения мечты
ага

А у меня еще такое затруднение было: есть определенные законы маркетинга, по которым можно классически развивать свои услуги. И они во всех учебниках прописаны и вроде как делай и получай результат.
Но когда я стала пытаться (учиться) осознавать каждый шаг, каждую мысль, страх, то половина этих классических способов отвалились.

как это? не совсем поняла, почему отвалились...

Мне предлагают много вариантов для ведения гимнастики, чтобы люди узнавали о ней как можно больше. Вроде как это понятно же, что чем больше людей знают обо мне, тем больше популярность.
Но мне это резко стало не хотеться. Как только подумаю- звонить и предлагать гимнастику например для эмигрантов или в фитнес-клубах- сразу ступор. Потому что сил потрачу намного больше, чем эффект от таких акций. В фитнес-центрах нет моей аудитории.
Вы же не боялись идти на семинар Олеси, не ленились от страха, что он изменит вашу жизнь))) вот и дальше мне кажется можно ориентироваться на это ощущение
Пойдем еще дальше: меня пригласили вести курс гимнастики в Volkshochschule - это такое место, где есть любые направления занятий и там вести гимнастику престижно. А я уже стала думать: неет, мне не надо просто побольше людей, я хочу тех, с кем мне самой будет интересно общаться. Сейчас думаю, как так написать про гимнастику, чтобы шли определенные люди, которые готовы и хотят именно то, что я делаю

вот я за ним, этим сердечным ДА! и иду... и в вашем вопросе тоже, думаю, надо начать писать. Писать про гимнастику, про жизнь с гимнастикой, и своя аудитория подтянется со временем... У меня все то же... Нужно время, терпение и ежедневные маленькие шаги к большой цели)

Щас попробую сформулировать: лень- это знак того, что на самом деле есть подозрение: потрачу сил больше, чем получу выгоду. Вот это соразмерить всегда лучше заранее.
Не заставлять себя двигаться к целе, а именно жить этим- делать то, что делается легко.
Пошу прощения за опечатки
Не работать, а жить. Делать то, чего не можешь не делать.

не совсем согласна: не все может даваться легко. То, что никогла в жизни не делал, а хочешь делать и делать не просто так, а хорошо - это очень нелегко! Но это надо делать! Иногда совсем не хочется это делать, ум начинает саботировать, по привычке утаскивает в уютное привычное болото, а развитие - оно вне зоны комфорта как раз! Скачок развития, переход на качественно новый уровень - это как раз следствие выхода из привычной рутины, за рамки зоны комфорта!
Ух, Женя, спасибо вам за эту переписку: она многое мне проясняет. Хочется ее просто скопировать и выложить, ибо с вами я обсудила многое из того, о чем писать не успеваю))))

Спасибо Вам. У меня было ощущение, что я наседаю на Вас своими тараканами без Вашего желания, а мне же тоже обсужить все это хочется)))
Наши тараканы очень созвучны)))
Все это надо прописывать. Это отличная психотерапия, бесплатная. Когда в слова все оформляется, четкость и ясность появляется, и события начинают разворачиватся...
Я вот вчера написала массажные заметки, которые саботировала несколько месяцев, которые прочитали Вы и посоветовали тэгнуть Люду, а после этого толпа народу навалила и в друзья и в сообщения... Все с разными запросами, и большинство не по теме, но как развернулось-то все! А кто ж знал?)))
Поэтому сейчас я пишу о том, чем занимаюсь и чем не занимаюсь, чтобы не вводить людей в заблуждение и отсеять лишних)
Я еще яснее вижу, что делать)
Спасибо вам!)

Ух ты!!!! Здорово !!! Блииин! Как я рада!!!
Вы правы, вылезать из комфортного состояния страшно, я даже проанализировала свои занятия- все идут из детства, то есть знакомы мне и мне не страшно.
Но вот делать массаж- оно неизвестное для меня. И у меня случилась ситуация, что девушка зашла ко мне и просто поделилась, что с утра болит шея ине поворачивается. И тут я приняла решение, за которое не страшно: а не поиграть ли мне в массажиста? Ведь зачем-то она пришла ко мне впервые в жизни и поделилась своей проблемой. Расстелила одеяло, уложила на пол- все как вы делаете))))) и начала изображать массаж - мягкие нажатия, исключены травмы и все, что читала на олесином форуме))))))
Когда играешь, то просто примеряешь на себя роль- ой не подошло, дальше пошла, как высокие каблуки в магазине- никогда не носила, но за примерку же не надо платить!
я не так давно поняла, что жизнь вообще нужно воспринимать как игру, и тогда придет радость и кайф от простых вещей))

книга "Как перестать париться и начать жить?" 1. Перестаньте париться. 2. Начните жить.))))))

Невозможно перестать париться))) просто взять и перестать
маленькими шагами)))

Екатерина, вы писали, что гимнастику меньше стали делать или прекратили? Почему?
не знаю... до первой беременности и до первых родов делала ежедневно, тело просило, прям тащилась... после родов как перекрыло, не хотелось... потихоньку изредка делала через "не хочу"... и вот до сих пор делаю редко)

А сколько вашим детям?
4 года и 1 год
в гимнастике стаж уже больше 6 лет))

Мои на полгода старше ваших обоих)))
А гимнастику щас посчитаю: я ее начала делать за полгода до первой беременности- наверное как вы)

как здорово!))

А про олесю вы от маши узнали или есть еще какие-то пути узнавания олеси? Я вот не представляю, как ее можно найти , мало того у меня был момент, когда остеопатия захватила всех гимнасток и мой ум. Я тогда посмеивалась на олесиным массажем- думала- какая несерьезность, детский сад.
За Олесей я слежу много лет, и конечно от Маши о ней узнала. Она тогда с бифатимой ездила по стране...
вообще Маше - отдельная благодарность за многое: за гимнастику, за детей, за акушерку, за астролога-таролога, за остеопата, за Олесю!)))
я конечно не во всем с ней согласна, но благодарность моя от этого не меньше)

Маша много всего принесла полезного-интересного.
да

Катя! Я попробовала сделать сонастройку дыхания! Когда делала ребенку во сне, ощущала расслабление его конкретное. А я тоже должна подстраивать свое дыхание?
Уточнить хочу: когда человек делает вдох, то я должна ослабить руки полностью и с новым выдохом опять с нуля до максимума вес укладывать в руки?

да-да, все верно! свое дыхание менять не надо, пусть идет, как идет
я рада, что получается!

Катя, а как выбирать положение для рук? самое простое на спину. а можно на руки и ноги также класть?
На грудь, на живот, на спину, на голову... Куда хочется))

Катя! Я сделала мужу сонатройку дыхания. Он сказал, что все, что я делала до этого- больше делать не надо, а только вот это последнее. Круто супер расслабился сказал. Подниматься с пола не хотелось. Не хотелось, чтобы я прекращала.
Я просила его громче дышать, иначе я не понимаю, когда смена вдоха и выхода происходит. Видимо именно это и надо учиться чувствовать- сосредотачиваться на человеке и концентрироваться на его микродвижениях?
И вот эта смена- вес в руки и обратно- это может очень быстро происходить, если человек прерывисто дышит?
Спасибо Вам!

ну конечно: вы же наблюдаете за дыханием

Спасибо. Мне как раз хотелось потренироваться слушать.
главное, не надо ничего менять в дыхании другого: вы просто наблюдаете и свидетельствуете... как он дышит, так и ваши руки двигаются...
удобнее всего первое время делать это на спине (человек лежит на спине, а вы ему на груди свои руки держите)... мужчины же грудью дышат чаще всего... женщинам на животе удобно, но живот - очень деликатная тема, не все его дают вообще трогать

И у меня же все тело двигаться будет, чтобы вес тела в руки вложить? (Ну верхняя часть туловища)
Муж сказал, что сегодня ночью после сонастройки просыпался почти каждый час с ощущением, что выспался!!

нее, двигаются только руки, причем они максимально расслаблены))

Ааа, вот я же подозревала, что мои движения грубоваты над ним. Но все же вес должен быть существенный, не только рук?
ну насколько существенным получится вес ладоней расслабленных рук? настолько и хорошо))) главное на вдохе сделать их почти невесомыми))))

аааааах вон оно что!!! вес ладоней!!! а я вес тела давала!! ууууух! сегодня сделаю все по-новому. Спасибо, Катя!
ну он как бы вес тела идет в ладони, но при этом ничего не движется, кроме ладоней... фух, это сложно обьяснять, проще показать))

Вес тела сначала в теле, потом в ладони. Я представляю картинку- сидишь не двигаешься. Буду пробовать!
Понимаете, ведь даже то, что я сделала по вашим словам-оно уже по ощущениям для мужа не сравнится со всем тем, что делала раньше. Так что уже то, что имею- я благодарна Вам.

Спасибо) берегите мужа))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помоги себе сам
Добавлено: 13 апр 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
СТИШОК-ЗАПОМИНАЛКА. ЦЕЛЕБНЫЕ-ТРАВЫ.

Лечит мята невралгию,
А свекла — гипертонию,
Земляника гонит соль,

А шалфей — зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику — при артрите,
Чтобы было больше сил,
Помни ты про девясил.
Клюква вылечит цистит,
Редька — кашель и бронхит,
Головную боль — калина,
А простуду — чай с малиной.
Печень подлечи рябиной,
Сердце — мятой и калиной,
Чтоб забыть о диабете -
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь — укропом.
Раны, язвы, геморрой - Подорожником промой.
Коль отеки у тебя - Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки — тёртым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.
Пей шиповника настой - Будешь бодрый, молодой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron