Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 15 дек 2017, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Дерево, масла, мед, травяные сборы, камни… Многие природные материалы традиционно использовались мастерами целительского массажа в их практике.

В нашей городской жизни мы притупили свою чувствительность к природным качествам предметов, которые нас окружают. Даже то, что мы едим, мы нередко заливаем химикатами с резким вкусом, чтобы почувствовать хоть что то, и не замечаем нюансов. Мы оглушены городским шумом и забыли природные ритмы. Мы уже не отличаем дуба от ясеня, не чувствуем запахов, не знаем голоса птиц и свойства растений и предметов вокруг. Мы потеряли резонанс. Резонанс с пространством. Утратили единство с окружающим миром. Замкнулись в своих мыслях и идеях. В воображаемой, виртуальной реальности. Но мы можем восстановить свою чувствительность. Хотя бы частично. В том числе - направляя внимание на свойства и качества тех предметов, которые нас окружают. Возможно, вскоре это изменит ваше личное пространство. Вы его поменяете. В лучшую сторону.

Итак, дерево… Какими оно обладает свойствами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 15 дек 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2017, 02:48
Сообщения: 9
Для меня первое свойство дерева - это тепло. Как будто оно накапливает солнечное тепло за свою жизнь, а потом отдает его (быстро, если сгорает или медленно, если из дерева что-то делают и это предмет еще долго служит).
А еще дерево дерево может быть шелковистым - это очень видно на примере карельской березы и поделок из нее, хотя, как мне кажется, этим свойством обладают все деревья.
И третье свойство - это гладкость. Пока дерево живое оно гладкое - ствол, кора, ветви - все стремится сгладить углы )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 16 дек 2017, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Замечательно)
Кстати, в системе у-син дерево ассоциируется с ростом и развитием, огонь – с ярким и моментальным распространением, земля – с сохранением, консервативностью и заботой, металл – со структурой и порядком, а вода – с информацией, изменениями и адаптивностью.
Мне захотелось сказать пару слов о "цикле порождения" в 5 элементах...
Вода считается первоэлементом, от которого происходят все остальные.
Вода питает дерево, дерево становится сырьем для рождения и жизни огня, в огне образуется пепел, превращаясь в землю, земля уплотняется, порождая металл, металл очищается, становясь жидким, что ассоциируется с водой, и так, начинается сначала. Это позитивный цикл порождения, совместимости элементов. Движение энергии в нем происходит по часовой стрелке, где предыдущий элемент дает рождение и энергетическую поддержку следующему.
Я когда-то училась пульсовой диагностике, там все это очень имело смысл.
Расскажу однажды))))
Так вот в моей внутренней "градации" по элементам, массаж ложками относится скорее к "огненным. А свойства дерева его питают. Наполняют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 16 дек 2017, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
а еще - дерево растет! из семечки))
развитие и творчество)))

и цикличность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 16 дек 2017, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2017, 02:48
Сообщения: 9
Вспомнилось еще про tree-hugers )) деревья дают силу и исполняют желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 17 дек 2017, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:43
Сообщения: 18
Дерево - живое. Цикличное, следующее временам года. Соединяющее землю (корни) с небом (крона). Бывают деревья-целители - очищающие или напитывающие. Дерево устойчивое, познающее мир из одного места. Также дерево может быть частью чего-то бОльшего - через корни, крону общаются в лесу, передают информацию. Дерево щедрое - делится плодами, листвой. Продлевает свою жизнь после смерти - в древесине. Имеет свой характер. Гибкое - ива или стойкое - дуб. Находится во взаимосвязи со всем остальным живым и неживым на планете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 17 дек 2017, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:51
Сообщения: 55
для меня тоже главное свойство дерева - оно живое! дышит, теплое. Дерево относительно мягкое, оно впитывает масло, тепло рук, сохраняет царапинки - как будто учится, напитывается, сохраняет. Общается:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 17 дек 2017, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
Мария Филатова писал(а):
для меня тоже главное свойство дерева - оно живое! дышит, теплое. Дерево относительно мягкое, оно впитывает масло, тепло рук, сохраняет царапинки - как будто учится, напитывается, сохраняет. Общается:))



важное замечание!
дерево действительно впитывает!
можно свою любимую рабочую массажную ложку напитать заранее теми маслами, которые вы любите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 18 дек 2017, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 20:45
Сообщения: 47
Олеся, благодаря вашему вопросу осознала, что меня всегда очень интересовали деревья как персонажи сказок, мифов и легенд. Библейское дерево познания, пушкинский дуб у лукоморья, энты у Толкиена (они конечно не совсем деревья, но все-таки), яблоня в русской сказке "Гуси-лебеди", ель на новый год, в конце концов))
Чуть ли не во всех религиях и верованиях присутствует почитание деревьев в той или иной степени.

Озарение снизошло на Будду, когда он сидел под деревом. Есть похожая легенда и про Исаака Ньютона))

Для меня дерево - это мудрость, надежность, защита, поддержка.

Еще дерево - это многофукциональность. Оно дает пищу (плоды), тепло (топливо для огня), убежище (материал для постройки дома или тень в жару), транспорт (телега, лодка, сани).

Символ жизненного цикла: пробуждение весной, плодоношение летом, увядание осенью и засыпание зимой.

Дерево - символ вечности: часто ведь ствол дерева погибает, а от корня идет новый побег. Вроде то же самое дерево, и одновременно - перерождение в новом качестве. Образ нового, которое в то же время находится в контакте со старым.

Двойственная суть дерева: корни в земле, крона в небе; деревянный крест Иисуса, одновременно символ жизни и смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массаж деревянными ложками
Добавлено: 18 дек 2017, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:35
Сообщения: 1529
замечательно...
я люблю применять деревянные предметы в массажных практиках.
у меня их - некоторый набор.
деревянные палочки для рефлексологии стоп. деревянный молоток для тайского массажа "ток-сен".
деревянные подставки-массажеры. ну и, конечно же, ложки.
разные - разной фактуры, из разных пород дерева...
я ничего не имею против массажа расписными ложками , это можно, особенно в версии вибро-массажа, который делается в одежде. именно о нем - ближайшее видео массажного марафона.
но мне все же больше нравится выбирать и работать неокрашенными ложками - из разных пород дерева.
их можно, кстати, напитать маслом - с добавлением эфирных, если вам нравится.
у меня много разных деревянных ложек. я их покупаю везде, дарю друзьям ( как Баба Яга - волшебные предметы)
не исключено, что скоро вы начнете делать то же самое)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему



cron